• Понедельник, Май 16 2016
  • Автор  Соб. инф.
Две победы России в «финале четырех» Победа ЦСКА/ сайт ЦСКА

Кубок вручили ЦСКА, состоялся «бронзовый» дебют «Локомотив-Кубани».

15 мая в Берлине баскетбольная команда ЦСКА (Москва) завоевала кубок баскетбольной Евролиги. В решающей дуэли на площадке она встречалась с командой турецкого клуба «Фенербахче» (Стамбул).

Это третий триумф армейцев в рамках Евролиги: они побеждали в 2006 и 2008 годах. Баскетбольная Евролига – это преемница Кубка европейских чемпионов, который впервые состоялся в 1958 году. В рамках этого турнира команда ЦСКА побеждала в 1961, 1963, 1969 и 1971 годах. Таким образом, в целом у московского ЦСКА семь побед, больше только в активе у мадридского «Реала» (9).

Россияне одержали победу по итогам овертайма. Поначалу лидерство принадлежало «Фенербахче». Затем армейцы взяли инициативу, к середине матча у них было преимущество в 20 очков. Во второй половине результативнее и успешнее

Четыре периода встречи «Фенербахче» и московского ЦСКА завершились со счетом 20:22, 10:28, 23:19, 30:14.

Две почти равных по результативности четверти и две – с явным преимуществом – сначала россиян, затем – турок.

Третий период опять прошел почти на равных, а в заключительном баскетболисты «Фенербахче» нейтрализовали преимущество россиян. За две секунды до финальной сирены они вели со счетом 83:81. Однако в эти критические мгновения Виктор Хряпа сравнял счет. Счет стал 83:83.

Максимально выложившиеся под конец матча турецкие спортсмены в ходе овертайма заработали 13 очков, российские – 18. Окончательный итог 101:96. «Наша команда выдержала сумасшедший рывок “Фенербахче” и вырвала тяжелейшую победу в овертайме финального матча Евролиги. ЦСКА – чемпион! В седьмой раз в истории!», - сообщил клуб ЦСКА на своем сайте.

В этот день в рамках престижного «финала четырех» выступала еще одна российская команда –  «Локомотив-Кубань». Она боролась с командой испанского клуба «Лабораль Кутча» («Баскония»)   из города Витория за третье место. Сначала состоялся именно этот матч.

В финал Евролиги впервые вышли две российские команды. Баскетболисты краснодарской команды «Локомотив-Кубань» эффектно провели свой дебют в «финале четырех». Они уверенно победили команду испанского клуба. Счет – 85:75 (20:16, 20:26, 21:11, 24:22).