• Пятница, Апр 14 2017
  • Автор  Ирина Шагалова / Обновлено
Фанаты «Бешикташа» загнали болельщиков «Лиона» на поле Французские болельщики не выдержали напора турецких фанатов

Французы победили турок на последних минутах со счетом 2:1.

13 апреля футбольный матч между французским «Олимпик Лион» («Лион») и турецким «Бешикташ» из Стамбула, проходивший в рамках одной четверти финала Лиги Европы, завершился со счетом 2:1. Игра вышла неординарной из-за болельщиков.

Турецкие фанаты с самого начала решили, что на стадионе «Стад де Люмьер» они не будут чинными зрителями. Они начали швырять во французских болельщиков, сидевших в нижних рядах, пиротехнику, что говорит не в пользу не только «поджигателей», но и французской полиции и организаторов матча, не сумевших обеспечить безопасность на стадионе.

Собственно, эту футбольную игру французские власти заранее называли матчем «высокого риска», сообщает France24. К стадиону было стянуто 500 полицейских, в том числе бойцов спецназа, – вдвое больше, чем обычно.

Турки приехали болеть за «Бешикташ» из Турции и со всей Европы / Twitter / UniBjkizmirВласти считали, что турецкие болельщики могут использовать игру для политических заявлений, поскольку в ближайшее воскресенье в Турции ожидается референдум о расширении полномочий президента этой страны. Поэтому болельщикам запрещали входить на стадион в майках, с шарфами, флагами и баннерами, если символика не связана с командами и странами, которые они представляют.

Кроме того, был учтен инцидент с «Боруссией» (Дортмунд, ФРГ): на пути автобуса с командой, направлявшейся на матч с «Монако», были заложены взрывные устройства. Полиция ФРГ квалифицировала это как теракт. Матч был отложен на сутки. Немцы проиграли 2:3.

Французские власти учли политические и террористические риски, а им пришлось иметь дело с хорошо организованными футбольными фанатами, решившими доказать, что они – часть игры. Энтузиазм турок понятен: «Бешикташ» вышел в одну четвертую финала впервые за 14 лет.

Обе команды за всю свою историю встречались дважды: одна игра завершилась ничьей, вторая – победой турецкой команды.

В Германии обожают футбол и немецкие турки не исключениеЗа несколько часов до матча в Twitter, например, появилась залихватская запись турецких болельщиков из Берлина:

«Стадо есть стадо, стадо в Лионе... Мы завоюем Лион <…>».

Свою роль сыграл и сбой в продаже билетов через интернет. Клуб «Лион» до матча извинился за это перед своими болельщиками. В понедельник президент лионского «Олимпика» Жан-Мишель Ола призвал их поддержать свою команду, потому на встрече с «Бешикташем» «будет не только сильное противостояние, но и много турок на стадионе».

В результате технического сбоя турецкие фанаты скупили почти треть билетов. На стадионе вместимостью 60000 зрителей было, по приблизительным оценкам, 15000–20000 болельщиков «Бешикташа». Они прибыли не только из Стамбула или Измира, но и со всей Европы.

Несколько задержаний буйных приезжих болельщиков полиция Лиона провела до начала матча. Полноценное представление состоялось на стадионе, когда игра еще не началась.

Французские фанаты – турецким фанатам / AFPСотни французских болельщиков бежали с трибун на поле, уворачиваясь от петард. С поля, не обращая внимания на чиновников и арбитров, они выкрикивали все, что думают о своих соперниках, которых объективно на трибунах было меньше.

Еще один турецкий болельщик написал в соцсетях:

«Бешикташ заставил сторонников Лиона нарваться на поле. В Лионе царит атмосфера “в гостях”».

Примечательно, что в соцсетях турецкие болельщики предостерегали земляков: на поле шумовые гранаты не кидать, чтобы не нарваться на 11-метровый и т.п.

Арбитры, президент лионской команды уговаривали французов вернуться на трибуны.

Испанский судья Матеу Лаос отменять игру не стал, а отложил ее на 45 минут. Игра началась в 21.50 местному времени.

Болельщики гостей господствовали на трибунах / Twitter / UniBjkizmirНаверное, фанаты «Бешикташа» были уверены в том, что их команда лидировала со счетом 1:0 до 83 минуты, есть и их заслуга. И, наверное, в чем-то они были правы. Первый гол в этом матче на 15-й минуте забил Райан Бабель.

Французы сравняли счет на 83-й минуте, отличился центральный полузащитник Корентен Толиссо. Через минуту в воротах турок побывал и второй мяч, гол забил защитник Жереми Морель. Кстати, в последних четырех играх лионская команда забила 16 голов.

Руководители «Лиона» обратились к своим болельщикам с просьбой воздержаться от поездки на ответную встречу в Стамбул.